lescizep

10.05
20:23

Японские ученые доработали камеру STAMP, научившись снимать со скоростью 1 трлн кадров в секунду



Японские ученые создали инновационную камеру, отличающуюся невероятно высокой скоростью съемки. Дело в том, что число снимаемых в секунду кадров составляет цифру в 1 трлн, что в тысячи раз больше, чем у любого другого современного аналога. Разработана камера была группой ученых под руководством Кеичи Накагавой. Камера пока не имеет рыночного названия. Рабочее наименование STAMP аппарат получил в честь технологии, лежащей в его основе.
В инновационной камере используются оптические элементы предназначенные для работы со скоростями, сопоставимыми со скоростью света. Название использованной технологии при создании девайса звучит, как Sequentially Timed All-optical Mapping Photography, что можно перевести "последовательно синхронизированная полностью оптическая фотография". Если упростить формулировку, то камера работает на принципе фемтофотографии, то есть для создания фотоснимка используются конечность распространения скорости света.
Фотоснимки выполняются при помощи фемтосекундного лазера, который испускает короткие волны длиной около 100 пикосекунд. После того, как волны отражаются от предмета, они возвращаются обратно в камеру. Пройдя через несколько линз, зеркал и оптических решеток они образуют снимок.
Изначально STAMP задумывалась как видео камера, однако пока она не способна снимать полноценное видео. Все дело в том, что из-за немыслимой скорости работы и обработки, аппарат способен делать не более 25 кадров за один раз. Научный руководитель проекта Кеичи Накагава надеется на то, что уже к осени текущего года его группе удастся довести этот показатель хотя бы до сотни Однако даже сейчас необычная видеокамера может быть использована. Японские ученые предложили использовать их технологию во благо науки, в частности, в области физики, для фиксации движения электронов.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Японские ученые доработали камеру STAMP, научившись снимать со скоростью 1 трлн кадров в секунду


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки